Организация питания в образовательной организации

Справка об организации питания в МБДОУ «Зубово-Полянский детский сад №3 «Ручеек» комбинированного вида».

Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания. Контроль за качеством питания разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет медсестра детского сада. В МДОУ «Зубово-Полянский детский сад №3 «Ручеек» комбинированного вида» организовано 5-ти разовое горячее питание , в соответствии с требованиями СанПиН ,составлено и утверждено руководителем ДОУ 10-дневное меню. Во всех возрастных группах проводится второй завтрак, включающий в себя сок или фрукты. Блюда готовятся согласно технологических карт установленного образца. Организация питьевого режима соответствует требованиям СанПиН. В рацион питания ДОУ включены все основные группы продуктов – мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупа и др.. Организация питания детей в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для этого требуется четкая преемственность между ними. Нужно стремиться к тому, чтобы домашнее питание дополняло рацион детского сада. С этой целью родителям необходимо систематически давать сведения о продуктах и блюдах, которые ребенок получил в течение дня в ДОУ, для чего в группах вывешивают ежедневное меню. В беседах о детском питании, важно предупредить родителей о том, чтобы утром, до отправления ребенка в детский сад, его не кормили, так как это нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита, в таком случае ребенок плохо завтракает в группе. Основные принципы организации питания в ДОУ следующие:

- соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;

-сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ;

- максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;

-правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд;

- оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи; -соблюдение гигиенических требований к питанию детей в организованных коллективах (безопасность питания) и контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока

Уважаемые родители!   Утром, до отправления ребенка в детский сад, не рекомендуем кормить его, так как это нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита, и как следствие, ребенок плохо завтракает в группе. Говоря об организации питания детей в дошкольных ДОУ, следует остановиться на особенностях питания ребенка в период адаптации к учреждению. Переход ребенка от домашнего воспитания к воспитанию в детском коллективе почти всегда сопровождается определенными психологическими трудностями. Чем меньше ребенок, тем тяжелее он переносит этот период. Часто в это время у детей снижается аппетит, нарушается сон, иногда наблюдаются невротические реакции, снижается общая сопротивляемость к заболеваниям. Правильная организация питания в это время имеет большое значение и помогает ребенку скорее адаптироваться в коллективе. Перед поступлением ребенка в детский сад родителям рекомендуется приблизить режим питания и состав рациона к условиям детского коллектива, приучить его к тем блюдам, которые чаще дают в детском учреждении, особенно если дома он их не получал. В первые дни пребывания в коллективе нельзя менять стереотип поведения ребенка, в том числе и привычки в питании. Так, если ребенок не умеет или не хочет есть самостоятельно, первое время воспитатель кормит его, иногда даже после того, как остальные дети закончат еду. Если ребенок отказывается от пищи, ни в коем случае нельзя кормить его насильно. Это еще больше усилит отрицательное отношение к коллективу. Нередко дети поступают в дошкольные учреждения в осенний период, когда наиболее высок риск распространения острых респираторных заболеваний, и вновь поступившие дети заболевают в первую очередь. Для профилактики острой инфекционной заболеваемости проводится дополнительная витаминизация рациона питания детей. Целесообразно в этот период введение поливитаминов в течение достаточно длительного времени (до 4-6 месяцев).

Наименование (описание) услуги Наименование компании Адрес Контактные телефоны

Поставка продуктов ООО "Молоко" Торбеево, ул. Водная,25 8 (83456)2-13-51
Поставка продуктов Зубово -Полянский "Хлеб" 43110, РМ, Зубова Поляна, ул. Пролетарская,  8 (83458)2-13-80
Поставка продуктов ИП Г.И. Курчатова 43110, РМ, Зубова Поляна, ул. Советская, 31 8 9375126464