7 декабря в МБДОУ "Зубово-Полянский детский сад№3 "Ручеёк" комбинированного вида" в рамках Года культурного наследия народов России состоялся семинар- практикум "Старинный головной убор"
Цель данного семинара: повысить уровень профессионального мастерства по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.
Задачи семинара: систематизировать знания педагогов об истории России; формировать у педагогов чувство причастности к наследию прошлого России.
Старший воспитатель Щелкаева Е. А. рассказала о русских национальных головных уборах мужчин и женщин.
Учитель мокшанского языка, руководитель музея "Валдоня" Зубово-Полянской гимназии Белкина А. Д. раскрыла секреты ношения мордовского головного убора, рассказала о мордовском костюме, характерном для Зубово-Полянского района. Национальные костюмы продемонстрировали ученицы гимназии Каскова Валерия, Пирогова Елизавета, Кяльгина Мария. Девочки и Александра Дмитриевна читали стихи на мокшанском языке, исполняли колыбельную песню.
В практической части был проведён мастер-класс по изготовлению педагогами головной девичьей повязки.
В своих отзывах педагоги отметили необходимость полученной на семинаре информации, а также о целесообразности проведенного мастера- класса по изготовлению головного убора, который будет использоваться в национальных костюмах на проводимых мероприятиях по нравственно- патриотическому воспитанию дошкольников.
Семинар - практикум прошёл в деловой и тёплой атмосфере, созданной педагогическим коллективом.