Дети очень любят играть с песком и водой. Поэтому именно в дошкольном возрасте этим играм необходимо уделять большое внимание. Ни один дидактический материал не сравниться с природным материалом по разнообразию и силе развивающего воздействия на ребёнка. Ребёнок с помощью органов чувств воспринимает многообразие свойств природных объектов: форму, величину, звуки, оттенки,пространственное расположение. У него формируются конкретные первоначальные и яркие представления о природе, которые в дальнейшем помогут ему увидеть и понять связи и отношения природных явлений, значительно расширят игровой опыт ребёнка и обогатят его словарный запас.
В МБДОУ "Зубово-Полянский детский сад/ 3 "Ручеёк" комбинированного вида" прошло интересное мероприятие "Тайны песка". Воспитатели совместно с детьми играли в познавательные игры на песке, делали "секретики". Игры с песком- естественная деятельность детей. Имено поэтому она вызвала у детей познавательный интерес, положительные эмоции.