Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса ОСП «Уметский детский сад № 1»

Учреждение рассчитано на 55 мест, наполняемость составляет 45 человека. Воспитанники распределены по группам согласно возрастных особенностей. В Учреждении функционирует 2 групп: группа младшая разновозрастная — от 1,5 до 4 лет, группа старшая разновозрастная — в возрасте от 4 до 7 лет. Каждая групповая ячейка включает игровую комнату, спальню, раздевалку, умывальную, мойку-раздаточную и туалет.

Условия обучения и воспитания.

Развивающая предметная среда ОСП оборудована с учетом возрастных особенностей детей. Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению.

В помещении ОСП имеются:

— групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей;

— кабинет заведующей;

— методический кабинет;

— медицинский кабинет медсестры;

— в каждой возрастной группе оборудованы центры активности;

— помещения, обеспечивающие быт.

На территории имеются:

— участки для прогулок детей;

— спортивная площадка с оборудованием;

— цветники, клумбы.

Использование ИКТ в работе.

Созданные необходимые условия использования ИКТ помогают педагогам активно создавать и использовать на занятиях и в других видах деятельности. В настоящее время в детском саду в состав информационно — технической базы входят: 1 комплект ПК, 1 сканер, 1 принтер, 1ксерокс. Имеется постоянный доступ в Интернет. Заметно выросло число педагогов, которые применяют ИКТ в образовательном процессе. Овладев современными информационными технологиями, педагоги создают авторские, оригинальные продукты в виде презентаций отдельных тем, дидактических продуктов нового поколения, которые активно применяются в образовательном процессе. Страница ОСП «Уметский детский сад№ 1» на сайте МБДОУ  "Зубово-Полянский детский сад №3"Ручеек" комбинированного вида"; (https://dszp3rucheek.nubex.ru/17252/17264/).

Информационно-техническое оснащение образовательного процесса:

Библиотека: книжный фонд (количество единиц хранения) — 95 , в том числе для детей — 20, методическая литературы — 75, аудио/видеотека (количество кассет) — 7.

Музыкальные инструменты (количество единиц по видам)баян-1, музыкальный цент-1.