МБДОУ   Зубово-Полянский детский сад №3 «Ручеек», республика Мордовия
                      Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, Зубова Поляна, ул. Тургенева, д. 15а,
                                            Телефон: 883458 24329                                                                    Эл. почта:
ds.rucheek.zp@e-mordovia.ru 

МБДОУ Зубово-Полянский детский сад №3 "Ручеек" комбинированного вида"

Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, Зубова Поляна, ул. Тургенева, д. 15а,

883458 24329

ds.rucheek.zp@e-mordovia.ru

Нормативные документы

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения по-прежнему остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. В МБДОУ «Зубово-Полянский детский сад №3 "Ручеек" комбинированного вида» ведется систематическая работа по данному направлению. Ежегодно в сентябре проводится «Месячник безопасности», конкурс рисунков по ПДД.
В детском саду имеются плакаты по ПДД, в групповых помещениях оформлены уголки по ПДД, размещается информация на стендах для родителей, для организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в достаточном объеме имеется методическая литература. При обучении детей мы используем различные методические материалы: детская художественная и методическая литература, плакаты, картины, конспекты занятий, показ мультфильмов по правилам дорожного движения, дидактические игры, подвижные игры, физминутки, стихи, загадки, кроссворды. Ознакомление детей с правилами дорожного движения происходит через чтение художественной литературой С.Михалков «Светофор», «Моя улица», С. Е. Сигал «Машины на нашей улице»;  В. Семерин «Запрещается – разрешается»; Б. Житков «Что я видел»; С. Михалков «Дядя Степа - милиционер» и др. Проводятся тематические занятия «Транспорт», «Сколько глаз у светофора», подвижные игры- ситуации "Кто шофер?", проведены беседы «Мой путь в детский сад», «О правилах дорожного движения», «Улица полна неожиданностей», «Безопасность на дорогах», «Берегись автомобиля», «На страже порядка», «Правила дорожного движения», «В школе дорожных наук», «Зачем нужны дорожные знаки ?» Знания детей о правилах дорожного движения хорошо закрепляются на  занятиях по продуктивной деятельности: ребята лепят из пластилина различные машины, пешеходов, светофор. На занятиях по изобразительной деятельности рисовали «Дома на нашей улице», «Дорожные знаки», «Светофор» и др.Планирование дидактических игр « Я- грамотный пешеход», «Угадай знак», «Наша улица», «Красный, желтый, зеленый».
Также для обучения правилам дорожного движения   создаются условия по построению предметно-развивающей среды, которая включает в себя: игрушки и игровое оборудование: транспорт : поезд с железной дорогой, машины легковые, грузовые, машины спец. назначения, куклы, коляски, дорожные знаки, наглядно-дидактические пособия.
Воспитателями проводятся консультации на темы: «Система мероприятий в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», «Памятка для воспитателей по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма», «Общие рекомендации для воспитателей по обучению дошкольников правилам поведения на улице», «Дидактические игры по ПДД. В средних, старших и подготовительных групп разработаны тематические перспективные планы в каждой возрастной группе по планированию занятий по ПДД. 
В ДОО реализуется программа «Безопасность дорожного движения» в рамках образовательной области « Безопасность» Авдеевой Н.Н., Князевой О.Л., Стеркиной Р.Б. раздел «Ребенок на улице», содержание которого следующее: - устройство проезжей части, «зебра», светофор и другие дорожные знаки для пешеходов, дорожные знаки для водителей и пешеходов, правила езды на транспортных средствах, о работе ГИБДД.
Выполнение данной программы осуществляется воспитателем на ОДД и  в самостоятельной деятельности детей. С детьми проводятся наблюдения за движущимся транспортом, рассматривание дорожных знаков.
Для самостоятельных игр детей воспитателями ДОО изготовлены пособия: макеты улиц, дидактические игры, настольные обучающие игры, напольные дорожные знаки, атрибуты к сюжетно-ролевым играм. 
Для родительской общественности организуются общие собрания, на которые  приглашаются сотрудники ГИБДД  для проведения разъяснительной работы по  правилам безопасного поведения на дорогах, улице. 
 

Аналитическая справка о проведении Недели безопасности дорожного движения"

Аналитическая справка о проведении
 «Недели безопасности дорожного движения »
 в МБДОУ «Зубово-Полянский детский сад №3 "Ручеек" комбинированного вида"
Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Во исполнение письма Департамента государственной политики в сфере защиты прав  детей Министерства просвещения Российской Федерации от 16.09.2020 г. № 07-5555 «О проведении мероприятий» в период с 10 по 14 октября 2022 года в МБДОУ «Зубово0Полянский детский сад № 3 Ручеек" комбинированного вида" была проведена «Неделя безопасности дорожного движения». Основной целью проведения «Недели безопасности» является формирование у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, адаптации к транспортной среде после каникулярного периода в тесном взаимодействии с родителями (законными представителями) обучающих. В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. «Неделя безопасности дорожного движения» осуществлялась через следующие формы работы: 
-организованная образовательная деятельность познавательного цикла;
- викторины, конкурсы, беседы; 
- наблюдения за движением транспорта, экскурсии; 
- рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц; 
- чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов;
-  развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; 
- оформление Центров безопасности дорожного движения.
 В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей», Михалков С.«Дядя Стёпа – светофор»):  выставка детского творчества по теме «Правила дорожные – детям знать положено», а также «Минутки безопасности». В подготовительных к школе группах прошла викторина «Знатоки дорожного движения». Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда по безопасности дорожного движения: имеются обучающие настольные и дидактические игры, разработки мероприятий, разработки занятий в данном направлении, библиотека детской литературы, воспитанникам ДОО предоставлены световозвращающие элементы. Имеются атрибуты для проведения ролевых игр. В групповых помещениях для обыгрывания детьми различных дорожных ситуаций имеются макеты «Улица», где дети свободно могут манипулировать атрибутами. Вся проводимая с детьми работа по обучению дорожной грамоте носит систематический характер, методика занятий разнообразна. С удовольствием дети играют в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада на асфальте оформлена разметка «Перекрёсток», где дети имеют возможность ежедневно упражняться в выполнении правил дорожного движения. Дети старшего дошкольного возраста ходили на экскурсию к пешеходному переходу. В МБДОУ "Зубово-Полянский детский сад №3 "Ручеек" комбинированного вида" на стенде в фойе имеются схемы маршрута безопасного движения «Дом-Детский сад-Дом».
На групповых информационных стендах для родительской общественности были представлены консультации «Безопасность детей на дороге», «Предвидеть + научить= уберечь», «Родитель – пример для детей в соблюдении правил дорожного движения», выпущены стенгазеты. В методическом кабинете имеются конспекты занятий и развлечений по обучению ПДД, презентации, видеоигры, картинный материал. С педагогами ДОО проведены информационно-консультативные беседы: «Воспитание дошкольников дисциплинированными пешеходами», «Психофизические особенности дошкольников и их поведение на дорогах», «Пути и формы работы с детьми по воспитанию безопасного поведения на улице», а также инструктажи по охране жизни и здоровья воспитанников, предупреждению детского травматизма на дороге и по организации перевозки групп детей автобусами.
 В детском саду сформирован и обновляется ежегодно пакет нормативно-правовых документов по ПДДТТ (приказы, паспорт безопасности, план работы по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма  и т.д).
На родительских  собраниях освещен вопрос по ДДТТ в городе и возможных путях снижения риска в данном направлении работы. Родители и дети  приняли участие в конкурсе фотографий «Мой ребенок в автокресле, а ваш?»
Подводя итоги проведения «Недели безопасности дорожного движения» в МБДОУ "Зубово-Полянский детский сад №3 "Ручеек" комбинированного вида", можно сделать следующие выводы:
- Все проведенные мероприятия  послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. 
- Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал. 
- Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей становятся активными участниками работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОО и семьи, мы сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте. 

правилам безопасного поведения на дорогах, улице. 

Паспорт дорожной безопасности

Наблюдательное дело

План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Родительское собрание"Безопасность детей в наших руках"

19 мая в МБДОУ "Зубово - Полянский детский сад N3 комбинированного вида" с активом родителей воспитанников всех возрастных групп прошло родительское собрание на тему:
"Безопасность детей в наших руках".
Целью данного мероприятия является профилактика детского дорожно- транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения.
С приветственным словом к участникам собрания выступила директора Гудожникова Н.В
Старший воспитатель Щелкаева Е.А. сообщила о необходимости данного направления работы с дошкольниками и сотрудничества с родителями.
"Жизнь детей, их здоровье, забота о них - это самый важный для нас вопрос. Вырастить их дисциплинированными пешеходами, уберечь их от ДТП, обязаны  все, кто непосредственно общается с детьми. Это долг каждого взрослого. Родители в первую очередь должны показать детям личным примером обязательность выполнения правил пешеходов".
 Воспитатель,Фролова Ю.В., подготовила для родителей интересную презентацию о работе детского сада на тема: "Содержание работы с детьми по формированию основ безопасности  на дороге посредством ознакомления с правилами дорожного движения».
Инспектор ГИБДД Лябишева Т.В. провела профилактическую беседу с родителями по безопасности дорожного движения.
Воспитанники старшей группы показали спортивный танец под руководством инструктора по физической культуре Лазаревой О.С.
В заключении, флешмоб с родителями, призыв - "Безопасность детей- привыше всего!"

Наверх