Семинар- практикум

3 февраля 2022 г.

Семинар-практикум – эффективная  форма методической работы с педагогами.

Методическая работа в ДОУ призвана помочь добиться высоких результатов при минимальных затратах времени и усилий. Необходимо так организовать работу в данном направлении, чтобы каждый педагог мог бы проявить свои способности, приобрёл новые знания, умения и навыки, способствующие повышению его педагогической компетенции, что в свою очередь привело бы к повышению эффективности и качеству обучения и воспитания дошкольников.

Планируя методическую работу с педагогами нашего учреждения, мы используем известные, широко вошедшие в практику формы методической работы, которые можно разделить на две группы:

групповые (педагогические советы, семинары, консультации, взаимопосещения и д.р.)

- индивидуальные (самообразование, индивидуальное консультирование,  наставничество и т.д.).

Семинар-практикум – одна из эффективных форм методической работы в детском саду, т.к. позволяет более глубоко и систематично изучить рассматриваемую проблему, подкрепить теоретический материал примерами из практики, показом отдельных приёмов и способов работы. Главными задачами семинаров-практикумов являются:

- совершенствование профессионального мастерства педагогов в определённом виде деятельности;

- развитие творчества и фантазии педагогов;

- обсуждение различных точек зрения, ведение дискуссий;

- создание проблемных ситуаций, которые позволяют выработать единые позиции в решении проблемы;

- создание реально выполнимых рекомендаций.

В МБДОУ « Зубово – Полянский детский №3 «Ручеёк» комбинированного вида» согласно готовому плану  были запланированы семинары на тему: «Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста по средствам дидактических игр». «Методика проведения закаливающих процедур»

Специалисты ДОУ  приготовили по данным темам выступления. Рассказали об особенностях сенсорного развития детей младшего дошкольного возраста. Показали методику проведения  закаливающих процедур в режимных моментах. Продемонстрировали свой дидактический материал по работе с «Блоками Дьениша» и многофункциональном летбуке «Веселая  сенсорика », а также продемонстрировали ортопедические коврики, сделанные своими руками и работу с ними.

Важным условием организации семинара-практикума является включение всех участников семинара в обсуждение темы.

1.jpg (329 КБ)
2.jpg (245 КБ)