30 марта 2017 г.

"Зубово-Полянский детский сад 3" впервые открыл двери для своих воспитанников  в феврале 1985 года.    Учреждение переименовано в дошкольное образовательное учреждение "Зубово-Полянский детский сад 3 "Ручеек" комбинированного вида" с 1995г на основании Постановления Администрации Зубово-Полянского района.

С   2001 года считается муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Зубово-Полянский детский сад 3 "Ручеек" комбинированного вида" на основании Постановления Администрации Зубово-Полянского муниципального района.

С   2011 - муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением "Зубово-Полянский детский сад 3 "Ручеек" комбинированного вида" на основании Постановления Администрации Зубово-Полянского муниципального района.

Первым руководителем дошкольного учреждения являлась Иванова Валентина Федоровна.  С 1987-1989г.г. руководила учреждением  Архипкина Людмила Владимирова. С 1989-1992г.г. работала заведующей Головина Лидия Александровна Архипкина Людмила Владимировна. С 1992 года руководителем учреждения является Гудожникова Надежда Васильевна, образование высшее, МГПИ им.М.Е.Евсевьева, 1983г,

специальность-математика и физика,  имеет знак "Отличник народного просвещения", награждена Почетной Грамотой Государственного Собрания Республики Мордович и Почетной Грамотой Республики Мордовия.

На сайте МБДОУ «Зубово-Полянский детский сад 3 "Ручеек»комбинированного вида"  имеются ссылки на следующие информационно-образовательные ресурсы:

официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации -http://www.mon.gov.ru;

федеральный портал "Российское образование" -http://www.edu.ru;

информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" -http://window.edu.ru;

единая коллекция цифровых образовательных ресурсов -http://school-collection.edu.ru;

федеральный центр информационно-образовательных ресурсов -http://fcior.edu.ru.

Приглашаем Вас в наш уютный детский сад!

Детский сад наш типовой, рассчитан на шесть (6) возрастных групп, 110 детей.В саду созданы все условия для полноценного развития детей: оборудован физкультурно-музыкальный зал, есть методический, медицинский, логопедический кабинеты, спортивная площадка, оснащенная специальным оборудованием и инвентарем. Для каждой возрастной группы своя игровая, приемная и спальная комнаты, изолированные друг от друга. Во всех группах имеются уголки: природы, уединения, физкультурный, сюжетно-ролевых игр, театрализованный, изобразительный и занимательной математики. Интересно оформлены уголки по сенсорному воспитанию у детей младшего дошкольного возраста. Территория хорошо озеленена деревьями, кустарниками, есть огород, цветники.

Коллектив у нас большой: 32 сотрудникова, воспитанников 140, родителей 284. Из 32 сотрудников 16 педагогов. Имеют высшее образование 6 человек, среднее специальное -10, три аттестованы на высшую квалификационную категорию, 9 на первую, три воспитателя соответствуют занимаемой должности. Одна удостоена звания «Отличник народного просвещения», четверо являются почетными работниками общего образования РФ. Средний возраст -47 лет.

Приоритетным направлением является физкультурно-оздоровительная работа. Сохранение и укрепление здоровья детей -основная наша задача. В течение ряда лет работаем над проблемой «Инновационные подходы к системе физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ». Используем новые формы работы с детьми. Особое внимание по физическому развитию уделяем непосредственно образовательной деятельности (т.е.занятиям) как одному из важнейших условий воспитания здорового ребенка. Инструктор по физической культуре старается проводить эти виды деятельности в нетрадиционной форме, включает инновационные методы и приемы: логоритмику, точечный массаж, веселый тренинг, психогимнастику, медитацию и т.д.

В ДОУ осуществляется дифференцированный отбор видов закаливания: упражнения после дневного сна (в постели),игровой массаж А.Уманской и К.Динейки, элементы точечного массажа (по А.Уманской), дыхательная и звуковая гимнастика по Стрельниковой, психогимнастика по методике Чистяковой, лечебные игры Галанова, пробежки по пуговичному коврику, массаж с грецкими орехами, шестигранными карандашами, ходьба по сырому (летом), ходьба по ребристой дорожке и «дорожке здоровья».

В детском саду стало традицией проведение спортивных праздников, развлечений и оздоровительных досугов как в зале, так и на улице, Дней здоровья и спортивных каникул, прогулок- походов в природу и экскурсий. Осуществляем регулярное наблюдение за здоровьем детей, ведем паспорта здоровья дошкольников.

В детском саду имеются психологическая и логопедическая службы, организовано дополнительное образование по следующим направлениям: театрализованная деятельность, нетрадиционная работа с бумагой. Огромную работу воспитатели проводят по развитию творческих способностей у детей. Развивающие и образовательные ситуации у воспитателей носят развивающий характер, в их содержание включаются игровые упражнения, познавательные задачи, проблемные ситуации. Для лучшего восприятия учебного материала они проводятся в игровой форме.  Дети старших групп подготовлены к школе на должном уровне.

Партнеры и активные участники всех наших мероприятий - родители. Совместная работа с ними помогает нам решать самые сложные задачи, касающиеся воспитания, образования. Одним словом, это одна из основных форм нашей деятельности.